Utilizamos cookies propias y de terceros para recopilar información estadística del uso de nuestra página web y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
Cerrar
PlanetadeLibros
Amigo imaginario
Formato único
Ver opciones de compra
$ 69.000

Amigo imaginario

Temática: Novela negra
Número de páginas: 800
Formato único
Ver opciones de compra
$ 69.000

Aventuras inquietantes en la mejor tradición de Stranger Things.

Sinopsis de Amigo imaginario:

Kate Reese es una madre soltera que escapa de una relación de abuso para empezar desde cero en el pueblo Mill Grove, junto a su hijo de siete años, Christopher. Pero Mill Grove no resulta ser ese lugar seguro que cree: Christopher desaparece en un bosque cercano, donde hace cincuenta años tuvo lugar otra desaparición similar de un niño que nunca fue resuelta.

Seis días después de su desaparición, Christopher aparece, sin un rasguño, pero no es el mismo. Guarda un secreto: una voz en su interior le alerta de una tragedia que está a punto de ocurrir y que sacudirá todo el pueblo. La voz de este nuevo amigo también le dicta una misión: construir junto a sus amigos una casa en un árbol en el bosque, que le permitirá a este amigo escapar de la prisión donde lleva encerrado muchos años.

Sin saberlo, Christopher, Kate y resto de los habitantes de Mill Grove están destinados a jugar un papel en una batalla entre el bien y el mal que los llevará a luchar por sus propias vidas.

Contenidos extra

Fragmento
Primer capítulo Amigo Imaginario
Descargar 549,25 K

Sobre el autor de Amigo imaginario

© Meredith Morris

Sobre el autor de Amigo imaginario

Autor, director y guionista, es conocido por su galardonada adaptación al cine de su novela debut, Las ventajas de ser invisible, misma que se mantuvo dos años en la lista de libros más vendidos del New York Times, alcanzando ventas de más de cinco millones de ejemplares en el mundo. Es coguionista de la versión live-action de La Bella y la Bestia de Disney y de la adaptación de la novela de R. J. Palacio, Extraordinario, la cual también dirig...

Leer más

Otros libros de Stephen Chbosky

Por qué leer Amigo imaginario

1

Novela interesante para fans de Stranger Things e IT.

2

«Una obra maestra.» Emma Watson

3

Fue uno de los hot-books de la pasada feria de Londres y es la gran apuesta para Halloween.

4

«Una inquietante y emocionante novela que rebosa de la empatía radical que hace tan especial el trabajo de Chbosky». JOHN GREEN, autor de Bajo la misma estrella

5

No sólo horror: Chbosky vuelca temas como crecer con una madre soltera, el bullying en la escuela, la importancia de la amistad, etc.

6

«Si no te enloquecen las primeras cincuenta pЗginas de Amigo imaginariotu capacidad de asombro puede estar fallando».

JOE HILL, autor bestseller del New York Times

7

Autor bestseller: su primera novela, Las ventajas de ser un marginado, fue un éxito mundial con más de 3 millones de copias vendidas.

Ficha técnica

Fecha de publicación: | Idioma: Español | ISBN: 978-958-42-8242-2 | Código: 10249877 | Formato: 15 x 23 cm. | Presentación: Rústica con solapas | Colección: Planeta Internacional | Sentido de lectura: Occidental

Todas las opiniones de Amigo imaginario

Dejar un comentario
  • Tu valoración
Para que la valoración sea visible necesitamos que accedas a tu cuenta Entrar